Экспорт российской нефти в марте стал самым высоким с апреля 2020 года

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Добыча нефти
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов по итогам марта оказался самым высоким с апреля 2020 года. Об этом сообщило Международное энергетическое агентство.
Суммарный объём поставок увеличился на 0,6 млн баррелей в сутки и составил 8,1 млн. При этом доходы России от продажи нефти выросли на $1 млрд и составили $12,7 млрд. Однако даже при росте поставок этот доход всё равно на 43% ниже, чем годом ранее, оценила организация в своём докладе.
В начале апреля ключевые страны ОПЕК+ решили добровольно сократить добычу нефти суммарно на 1,6 млн баррелей в сутки. Это было сделано вслед за Россией, решившей продлить сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей ежедневно, мера будет действовать весь 2023 год.
Изменить планы по добыче также оказались готовы ещё восемь стран. Суммарное сокращение их добычи составит 1,1 млн баррелей в сутки, мера действует с мая до конца года. Из этого объёма наибольшее сокращение проводит Саудовская Аравия: на 500 тыс. баррелей, как и Россия.
Этот шаг ОПЕК+ стал серьёзным ударом по западным странам, говорят британские эксперты. Цены на нефть будут расти, и инфляция будет увеличиваться, притом что Запад сейчас пытается её побороть.
Кроме того, высокие цены на нефть снизят эффективность санкций против России, чья прибыль вырастет. Снижение нефтяных доходов страны, в сущности, скорректирует решение ОПЕК+, отметил The Telegraph.