Петербург заключил продовольственные контракты с Минском на 14,6 млрд рублей

Автор фото: Валентин Беликов
В преддверии Дней Санкт-Петербурга в Минске и заседания Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь в городе на Неве состоялся 2-й Белорусский продовольственный форум.
Как сообщили 16 марта в пресс-службе Смольного, во время мероприятия работающие в Петербурге российские торговые сети заключили контракты на поставку продовольственной продукции из Белоруссии на сумму 14,6 млрд рублей.
"[2-й Белорусский продовольственный] Форум уже зарекомендовал себя как эффективный формат переговоров для российского и белорусского бизнеса. Он открывает новые возможности для наших стран, укрепляет экономические связи", — сказал губернатор Северной столицы Александр Беглов, комментируя новые соглашения.
Суммарно участие в форуме приняли более 400 компаний из России и Белоруссии.
Также в городской администрации обратили внимание, что география отечественных участников заметно расширилась: в этом году мероприятие посетили предприниматели 19 регионов страны.
1-й Белорусский продовольственный форум проходил в Петербурге с 29 по 31 марта 2022 года и состоялся в рамках визита премьер-министра республики Романа Головченко. Как писал "ДП" ранее, тогда торговые сети и представители белорусского пищепрома заключили контракты о поставках продукции на 5 млрд рублей.