Из парка 300-летия Петербурга похитили фрагменты фонтана "Луч"

Автор фото: Водоканал Санкт-Петербурга
Работники "Водоканала" столкнулись с противоправными действиями горожан накануне открытия сезона фонтанов.
Как сообщили в пресс-службе предприятия, в парке 300-летия Петербурга пропали 34 решётки, лежавшие на лотках дождеприёмных устройств вокруг фонтана "Луч".
Ещё один случай "покушения" произошёл около Зимнего дворца, где фонтан оккупировали беймиксеры, превратившие чашу в рампу для катаний.
"Фонтан — не скейт-парк и не площадка для игр. Подобные "развлечения" сопряжены с риском для здоровья и жизни их участников. Итогом становятся травмы, подчас весьма серьёзные, ведь в фонтанных чашах расположены насадки и светильники, острые предметы, — предупреждают в пресс-службе. — Кроме того, можно просто неудачно "приземлиться". Конечно, можно повредить и оборудование фонтана, что ставит под угрозу его работу".
Сезон фонтанов в этом году начнётся 22 апреля. Специалисты уже подготовили фонтаны в Московском парке Победы, саду Сан-Галли, на проспекте Стачек и площади перед Российской национальной библиотекой.
Скульптуры Большого каскада в Петергофе начали готовить к пуску фонтанов ещё в марте. Статуи освободили от зимних укрытий, работники музея наполняют водоёмы, чистят трубы и насадки.