Сезон фонтанов в Петербурге начнётся с 22 апреля

Автор фото: Пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"
Специалисты петербургского "Водоканала" завершают подготовку к перезапуску городских фонтанов. Новый сезон стартует 22 апреля.
Как рассказали в пресс-службе предприятия, оборудование проверяют с начала апреля. Перед тем как включить одни из главных символов Северной столицы, нужно сделать промывку и тщательно осмотреть все фонтанные комплексы.
На сегодняшний день к работе уже подготовили фонтан "Слава" в Московском парке Победы, фонтан в саду Сан-Галли, фонтан на проспекте Стачек и фонтан на площади перед Российской национальной библиотекой. После масштабной реконструкции последний, как писал "ДП", назвали "Чашей знаний". Ещё два сооружения — на Первомайской улице в Шушарах и в саду имени 30-летия Октября в Невском районе — подготовили к запуску накануне.
Подготовка к запуску городских фонтанов в Петербурге
Автор: Пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"
"Всего в хозяйственном ведении "Водоканала" находятся 113 фонтанов и фонтанных комплексов. С 22 апреля начнет работу 71 фонтан. В частности — фонтаны в Южно-Приморском парке Победы, Парке 300-летия Санкт-Петербурга и у Российской национальной библиотеки", — отметили в пресс-службе "Водоканала".
Последними этой весной заработают светомузыкальный фонтан на Торговой площади в Петергофе, фонтан "Крестики-Нолики" в Сестрорецке, фонтан у гостиного двора в Кронштадте и фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина — их включат 1 мая.
Отметим, что через несколько лет на Васильевском острове появится новый пешеходный фонтан: его установят на территории Линейного парка, который разобьют на участке от набережной Макарова до транспортной развязки ЗСД в районе Шкиперского протока. Строительные работы должны начаться до конца текущего года.