Истребитель МиГ-31 сопроводил норвежский самолёт над Баренцевым морем

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Российские военные 13 апреля засекли над акваторией Баренцева моря объект, приближавшийся к границе РФ. По тревоге был поднят Миг-31 сил ПВО Северного флота.
Как заявили в Минобороны РФ, экипаж российского истребителя опознал в летевшей цели самолёт патрульной авиации Р-8А "Посейдон" ВВС Норвегии.
"После разворота иностранного военного самолета от государственной границы Российской Федерации российский истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования. Нарушения государственной границы Российской Федерации не допущено", — сообщили в ведомстве вечером 13 апреля.
Полёт Миг-31 выполнялся над нейтральными водами без сближения с "Посейдоном", подчеркнули в министерстве.
Накануне замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил об угрозе прямого военного столкновения России с НАТО. По его словам, открытым остаётся вопрос о появлении различных инцидентов на фоне расширения и приближения военной инфраструктуры альянса к границам России.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что ещё до утечки в Сеть американских разведданных в Москве знали об участии граждан стран НАТО в боевых действиях на Украине.