Депутат ГД от Петербурга объяснил, кого нужно обложить военным налогом

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Депутат Госдумы от Петербурга Олег Нилов (фракция "Справедливая Россия") сделал новые заявления по поводу своей идеи ввести военный налог. Инициатива, по его словам, вызвала "десятки миллионов откликов".
Как полагает парламентарий, платёж должен быть прогрессивным, а обложить им нужно в первую очередь не служащих в армии мужчин. По словам политика, на одного участника спецоперации приходится 100 военнообязанных или находящихся в призывном возрасте.
"Обращаюсь к ним в таком режиме диалога. Нет желания, возможности идти добровольцем — давайте решим вопрос, чтобы это сделали профессионально подготовленные, смелые, готовые к защите Родины граждане страны. Они есть, но, к сожалению, пока каких-то условий не хватает", — заявил Нилов на брифинге 13 апреля (цитата по "Закс.ру").
Он также добавил, что государству нужно решать проблемы увеличения военно-промышленного производства и поддержки аграрно-промышленного комплекса в условиях, когда "50 стран встали вместе с бандеровцами, нацистами, НАТО, Евросоюзом против России".
Нилов выдвинул идею ввести для россиян военный налог накануне, 12 апреля. По мнению депутата, на нужды спецоперации нужно добавить отчисления в размере 2-3% к НДФЛ.
В тот же день Совет Федерации одобрил законопроект о едином реестре воинского учёта. Согласно документу, электронная повестка будет считаться вручённой с момента её появления в личном кабинете на портале госуслуг. После этого военнообязанный не сможет выехать за границу.