В Петербурге завершили реконструкцию фонтана на площади перед РНБ

Автор фото: Пресс-служба ГУП "Водоканал"
Сотрудники петербургского "Водоканала" завершили масштабную реконструкцию фонтана, расположенного на площади перед Российской национальной библиотекой на Московском проспекте.
Как сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия 26 октября, фонтан у РБН стал для "Водоканала" десятым по счёту объектом, восстановленным в рамках реализации программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, которая действует с 2019 года по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова.
"Фонтан был построен в 1984 году, передан "Водоканалу" в 2010 году в аварийном состоянии — как самой конструкции сооружений, так и без инженерных систем — отсутствовала система подачи воды. Работы по реконструкции начались 27 июля 2021 года, фонтан был восстановлен практически заново, причём в кратчайшие сроки", — рассказали в "Водоканале".
Перед началом работ специалисты предприятия разработали уникальную концепцию внешнего вида и водной картины фонтана, которая органично дополнила сложившийся архитектурный ансамбль зданий на Московском проспекте. Во время реконструкции рабочие полностью разобрали старую конструкцию фонтана, а затем заново проложили новые водопроводные и канализационные сети, выполнили работы по гидроизоляции фонтана, монтаж насосного оборудования и фильтровальной установки.
Новый фонтан состоит из шести чаш (их глубину уменьшили в соответствии с гидравлическим расчётом), оборудован 189 насадками для подачи воды и подсветкой. Специалисты предприятия уже провели электромонтажные работы, которые позволят фонтану работать в светодинамическом режиме. Кроме того, объект оборудовали технологической камерой управления, освещением, системами приточно-вытяжной вентиляции и дистанционного управления. Для наружной отделки плит фонтана выбрали серый гранит.
В "Водоканале" подчеркнули, что всё нарушенное в ходе реконструкции благоустройство уже восстановлено, а оценить красоту нового фонтана жители и гости Петербурга смогут в следующем фонтанном сезоне, в 2022 году.
На сегодняшний день в ведении УП "Водоканал Санкт-Петербурга" находится 111 фонтанов. Ранее предприятие сообщало о реконструкции фонтана с "женщиной-скрипкой" на Каменноостровском проспекте. Приводить в порядок фонтан, расположенный в сквере имени композитора Андрея Петрова, специалисты начали в августе 2021 года. "Водоканал" планирует сохранить облик объекта и подключить к нему новые сети водоснабжения и водоотведения.