Новую набережную в Кронштадте построят за 3,7 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин
Молодая пара прогуливается по набережной в Кронштадте. Петербург, ноябрь 2019 года.
До конца 2023 года СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" выберет подрядчика для строительства новой пешеходной набережной в Кронштадте.
Согласно информации на портале "РосТендер", на создание нового объекта улично-дорожной сети потратят 3,69 млрд рублей. В указанную сумму входит разработка документации, необходимой для начала работ.
Новая пешеходная набережная протяжённостью 2,8 км и шириной от 4,5 м соединит морской портовый комплекс со сквером "Инчхон", а также все очереди музейно-исторического парка "Остров фортов".
"Набережная станет комфортным местом для прогулок и осмотра достопримечательностей города и позволит большему количеству людей принять участие в праздничных мероприятиях в акватории Каботажной гавани и на Кронштадтском рейде", — отмечали в Смольном после утверждения проекта планировки в январе 2023 года.
Строительство пройдёт в несколько этапов. На отдельных участках пешеходную зону расширят до 6 км, оборудуют велодорожку и установят лестничные пролёты для спусков к воде.
Напомним, что третью очередь "Острова фортов" открыли в Кронштадте прошлым летом, во время празднования Дня ВМФ. Помимо ещё одного участка променада с видом на Финский залив для посетителей заработали большой фуд-корт, спортивная площадка, а также зоны для игры в шашки и шахматы на открытом воздухе. Новые объекты оценил президент РФ Владимир Путин.