На бывшем заводе Toyota могут начать выпускать машины e-Neva

Автор фото: Беликов Валентин
производство автомобилей Тойота
Площади бывшего завода Toyota в Петербурге могут отдать под производство электромобилей e-Neva. Такую возможность сейчас прорабатывают Минпромторг и концерн "Алмаз-Антей".
Об этом сообщил вице-премьер РФ Денис Мантуров. Как передаёт РИА "Новости", чиновник добавил, что рассматриваются и другие варианты.
"Начало производства автомобиля (e-Neva. — Ред.) запланировано на 2026 год. А до этого есть варианты ещё с кем-то из автопроизводителей делать сборку, чтобы "раскачать" само производство", — рассказал Мантуров.
Как писал "ДП", в конце марта автозавод Toyota перешёл в собственность ФГУП "НАМИ", которое находится в ведении Минпромторга. Предприятие перевели в госсобственность вместе с оборудованием и землёй.
Завод японского автопроизводителя в Петербурге простаивал с марта 2022 года года. В начале декабря на производственной площадке началась консервация, было уволено большинство сотрудников предприятия.
В декабре прошлого года глава Минпромторга рассказывал, что прорабатывает со Смольным варианты расконсервации завода Toyota в Петербурге. Он утверждал, что, скорее всего, это будет выпуск автомобилей, однако решение, каких именно, пока не было принято.