Бывшему главе КРТИ грозит банкротство

Автор фото: "ДП"

В отношении бывшего чиновника Смольного Бориса Мурашова введена процедура банкротства. Такое решение принял Арбитражный суд города Москвы.

С заявлением о банкротстве в суд обратилась Алина Артамонова, финансовый управляющий Владислава Мурашова, брата экс–чиновника, признанного банкротом ранее. Банкротом Бориса Мурашова пока не признали, но ввели в отношении него процедуру реструктуризации долгов.
Борис Мурашов долгое время был связан с дорожной отраслью Петербурга. С 2001 по 2009 год он работал сперва первым заместителем главы, а потом главой ФГУП "Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт–Петербурга". Эта организация занималась строительством кольцевой автодороги. После этого возглавлял сначала комитет по благоустройству и дорожному хозяйству, а затем образованный из него комитет по развитию транспортной инфраструктуры города. С 2013 года работал на руководящих должностях в "Группе ЛСР".
Основанием для подачи иска стало наличие у Бориса Мурашова задолженности перед братом в размере чуть более 18 млн рублей. Этот факт в рамках другого дела, где бизнесмен Дмитрий Бурнашов просил признать Владислава Мурашова банкротом, а экс–чиновник привлекался в качестве третьего лица, определил Тринадцатый арбитражный апелляционный суд летом 2022 года.
Согласно опубликованному решению, в ходе анализа банковских выписок Владислава Мурашова финансовый управляющий выявил, что должник в июле 2016 года и в августе 2018–го перечислил брату Борису суммарно 18,026 млн рублей с назначениями платежа "оплата кредита", "пополнение счёта", "перевод денежных средств", "погашение займа". В кассационной инстанции это решение не обжаловалось, сроки уже прошли.
Как пояснил "ДП" адвокат АБ "Фремм" Антон Слободин, реструктуризация долгов — одна из двух процедур банкротства, которые могут вводиться в отношении гражданина. "На стадии реструктуризации задолженности решается вопрос, способен ли гражданин рассчитаться со своими долгами в принципе. Кредиторы при этом могут предложить план реструктуризации, предусматривающий порядок погашения задолженности. По результатам процедуры реструктуризации задолженности либо долг погашается гражданином, либо суд прекращает процедуру реструктуризации, признаёт гражданина банкротом и вводит процедуру реализации имущества", — прокомментировал Антон Слободин.
По его мнению, оспорить решение суда Борис Мурашов, конечно, может. Срок для подачи апелляционной жалобы ещё не истёк. Но оснований для этого никаких нет, поскольку он соответствует признакам неплатёжеспособности, добавляет эксперт.