РБК: в России за 2022 год рекордно упало число работников в возрасте до 35 лет

Автор фото: kenny eliason/unsplash
Число работников в возрасте до 35 лет сократилось в России на 1,3 млн человек за минувший год.
Предыдущее падение численности молодых работников такого же масштаба случилось в первый год пандемии, сообщил РБК со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Опираясь на сведения Росстата, эксперты уточнили: количество трудящейся молодёжи снизилось до минимума в новейшей истории России. К декабрю прошлого года молодые работники составляли лишь 29,8% всех трудящихся (21,5 млн человек).
Значительно реже стали выходить на работу женщины этого возраста: их число снизилось на 8,5%, мужчин — на 3,5%.
Сотрудников в возрасте от 25 до 29 лет сейчас в России 7,2 млн. Их за год стало меньше на 724 тыс. Численность работников в возрасте 30–34 лет упала до 10,7 млн человек, или на 524 тыс., при этом в 2021 году их количество росло.
Стало меньше на 87 тыс. и работников 20–24 лет, многие из которых совмещают занятость с учёбой, их в стране сейчас 3,2 млн.
Из числа занятых в статистике не исключаются военнослужащие и мобилизованные.
Отмечается, что в некоторых возрастных группах виден заметный рост. Больше всего на рынке прибавилось работников 60–69 лет: плюс 336 тыс. или 4,9 млн.
Несколько дней назад появился прогноз по рынку труда на текущий год. Аналитики ждут того, что можно назвать дракой за кадры, причём особым спрос у нанимателей будут пользоваться соискатели в возрасте от 50 лет.
Сегодня же "ДП" привёл данные, согласно которым в Петербурге 22% работников увольняются до конца испытательного срока. Мнения об этой практике разделились: более половины соискателей считают её полезной для обеих сторон, а оставшуюся часть поделили те, кто считают испытательный срок нужным только соискателю или только работнику. Или вовсе пустой тратой времени.