РФС обсудит с УЕФА возвращение российских команд на международные турниры

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Представители Российского футбольного союза (РФС) встретятся во вторник, 24 января, с коллегами из Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), чтобы обсудить возможность возвращения отечественных команд на международные встречи.
Российскую организацию на встрече будут представлять генеральный секретарь Максим Митрофанов и вице-президент Александр Алаев, сообщили в службе коммуникаций РФС.
"В офисе Союза европейских футбольных ассоциаций на 24 января запланирована встреча представителей Российского футбольного союза и УЕФА, на которой будут обсуждаться потенциальные возможности по возвращению российских клубов и сборных к международным матчам", — говорится в сообщении (цитата по РИА Новости).
В декабре 2022 года РФС обсуждал вариант перехода в Азиатскую конфедерацию футбола, чтобы решить проблему отстранения российских команд. Однако исполком союза на заседании 30 декабря не стал принимать такое решение, вместо этого была создана рабочая группа, которая к марту должна оценить целесообразность смены континентальной федерации.
Позже президент РФС Александр Дюков заявил, что союз и УЕФА попробуют "найти новые возможности для восстановления отношений". Для этого решено сформировать рабочую группу, в которую также войдут представители Международной федерации футбола (ФИФА) и других конфедераций.
ФИФА и УЕФА в конце февраля 2022 года отстранили клубы и сборные, представляющие Россию, от всех соревнований под своей эгидой. Решение действует до особого распоряжения.