Генпрокуратура: против Украины возбуждено дело за присвоение активов российского банка

Автор фото: Tingey Injury Law Firm/unsplash
Следственный комитет возбудил дело в связи с присвоением Украиной активов российского банка. Об этом рассказал официальный представитель Генеральной прокуратуры Андрей Иванов.
Дело возбуждено по двум уголовным статьям, привело слова Иванова РИА "Новости": ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 169. Это "Мошенничество" и "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности" соответственно. Официально название банка не разглашается, но, по информации источника издания, речь идёт о "дочке" Сбербанка.
В Генпрокуратура уточнили, что Киев длительно ограничивал деятельность банка с целью нанесения ущерба как самому банку, так и России. При этом банк пытался реализовать активы, предоставить украинским клиентам доступ к своим услугам, однако украинские власти не давали ходу этим попыткам. В итоге, пренебрегая интересами и собственных граждан, власти провели экспроприацию активов банков.
Ущерб для российского банка и его клиентов, по оценке Генпрокуратуры, превысил миллиард долларов.
1 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о новых санкциях в отношении российских граждан и компаний, под них попали 33 человека и 225 предприятий. Украинские власти намерены заморозить активы попавших под санкции россиян и компаний.
В начале апреля также появилась уточнённая информация из Черногории, где заморожены 44 объекта недвижимости, ими владели граждане России. Вскоре ожидается оценка заморозки активов и имущества россиян Конституционным судом. Однако передачу замороженных российских активов Украине в Черногории исключили.