Зеленский подписал указ о санкциях против 33 человек и 225 компаний из России

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о новых санкциях в отношении российских граждан и компаний. Под ограничения попали 33 человека и 225 предприятий.
Документ опубликован 1 апреля на сайте главы украинского государства. Действие санкций, согласно указу, будет длиться 10 лет.
Украинские власти намерены заморозить активы попавших под санкции россиян и компаний. С ними будут прекращены все торговые операции, аннулированы лицензии на работу на территории Украины, а финансовые обязательства перед ними прекращены.
Среди юрлиц под санкциями оказались нижегородский завод "Електромаш", "Конструкторское бюро навигационных систем", Акционерное общество "Краснознаменский завод полупроводниковых приборов "Арсенал", Московское производственное объединение вычислительной техники и информатики, Научно-производственное предприятие "Криптон" и другие компании. В Киеве полагают, что они связаны с оборонно-промышленным комплексом.
Предыдущие санкции Киева коснулись фирм из России, Ирана и ОАЭ. Под ограничения тогда попало 141 предприятие из этих стран.
Япония также обновила свой санкционный список. Власти этой страны запретили поставлять в Россию беспилотники, игрушки с колёсами и головоломки.
Как писал "ДП", президент РФ Владимир Путин на этой неделе заявил, что санкции против России в среднесрочной перспективе ещё могут негативно отразиться на экономике страны. Он призвал к повышению эффективности экономики и скорейшем обеспечении её суверенитета — технологического, кадрового и финансового.