Особые таблички установят на игровых площадках вблизи тепловых сетей в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба ГУП "ТЭК СПб"
ГУП "ТЭК СПб" начал устанавливать информационные таблички на детских и спортивных площадках Петербурга, сообщила пресс-служба предприятия.
Теплоэнергетики поставят восемь табличек в пяти районах города. На них указано, что объект находится в границах охранных зон тепловых сетей, а также телефоны, по которым можно будет сообщить о вытекании в случае дефекта на теплосети.
Первую табличку уже установили на игровом оборудовании на Новоалександровской ул., 60, в Приморском районе. Затем информационные щиты установят на ул. Богайчука, 26, в Колпинском районе; на Заневском пр., 32, корпус 3, в Невском районе; на ул. Пархоменко, 47, и ул. Гаврилина, 3, корпус 2, в Выборгском районе, а также на Дибуновской ул., 37, лит. А, в Приморском районе.
"По всем адресам теплоэнергетики ГУП "ТЭК СПб" неоднократно выносили предписания с требованием о немедленном освобождении охранных зон теплосетей, однако реакции собственников не последовало", — говорится в сообщении.
Отмечается, что в 2022 году предприятие добилось выноса из опасной зоны игрового оборудования с восьми детских площадок, которые были расположены вблизи трубопроводов с горячей водой. В ходе судебных процессов по трём адресам собственники перенесли сооружения добровольно, не дожидаясь решения суда. Ещё по пяти адресам игровые городки переехали по итогам исполнительных производств.
Охранными зонами считаются земельные участки шириной не менее 3 метров в каждую сторону от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.
"Соблюдение этих требований необходимо для исключения угрозы жизни и здоровью граждан (а относительно детских площадок — детей) в случае возможного дефекта на сетях, а также при гидравлических и технологических испытаниях", — добавили в ТЭК СПб.
В феврале "ДП" сообщал о том, что в Северной столице начался демонтаж ряда детских площадок, установленных в непосредственной близости от теплосетей. Так, компания выиграла суд у администрации Колпинского района, основным требованием которой был демонтаж детской площадки на ул. Богайчука в Металлострое. В 2021 году ТЭК СПб выигрывало аналогичные суды по детским площадкам на Дибуновской ул., Заневском пр. и т. д.