NYT рассказала о взрывчатке на "связанной" с подрывом "Северных потоков" яхте

Автор фото: redcharlie/unsplash
Германия обнаружила на прогулочной яхте "Андромеда", которую, по одной из версий, связывают с подрывом трубопроводов "Северный поток", следы взрывчатых веществ. Об этом сообщила газета New York Times со ссылкой на источники.
Утечки разведданных, связанные с саботажем трубопроводов, породили больше вопросов, чем ответов, отмечает издание.
Три немецких чиновника сообщили газете, что яхту арендовали 5 сентября в Ростоке, а позже она встала возле датского острова Кристиансо. С экипажем пытался заговорить местный рабочий, но ему молча заплатили за услуги и говорить не стали.
Как пишет издание, местные жители сомневаются, что экипаж этой яхты мог установить на трубопроводы взрывчатку. Даже если среди них были водолазы. Потому что трубы залегают на глубине порядка 80 м, а бомба была настолько сильной, что привела к взрыву мощностью 2,5 по шкале Рихтера. Для установки такой бомбы нужно обладать весьма специфическими знаниями, говорит офицер ВМФ аналитик Датского института Йоханнес Рибер. Такая версия, по его словам, просто "теория из "Джеймса Бонда".
В конце марта глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, чем закончится расследование диверсий на "Северных потоках". Он не ждёт от Запада ни прозрачного расследования, ни ознакомления широкой общественности с его итогами.
Позже Совбез ООН не принял резолюцию России по расследованию терактов на трубопроводах, которая предлагала создание международной комиссии для расследования.