Дачу Маяковского в Левашово откроют для мероприятий после реставрации в 2024 году

Автор фото: babs71.livejournal.com
Дача Маяковского в Левашово
Началась реставрация дачи Маяковского в Левашово, об этом на заседании президиума СПб ГО ВООПИиК сообщил глава отделения Антон Иванов.
"Проект реставрации согласован КГИОП, работы планируется завершить в конце следующего года", — сказал Иванов.
Деревянная дача в Левашово, построенная в стиле модерн, передана в безвозмездное пользование СПб ГО ВООПИиК в 2020 году под создание Центра волонтёрского наследия. Здание признано региональным памятником, оно является образцом дачной архитектуры начала ХХ века, несколько месяцев в нём жил поэт Владимир Маяковский.
Как пояснила Ольга Вакс, главный архитектор проекта, реставрация с приспособлением для современного использования проходит с сохранением габаритов, высотных отметок, архитектурных и объёмно-планировочных решений.
Предусмотрена полная переборка здания, которое на момент передачи объекта новому правообладателю находилось в неудовлетворительном состоянии. На прилегающем участке появятся беседки и сцена для проведения мероприятий. Новое строительство не предусмотрено.
Андрей Бодэ, архитектор, специалист по деревянному зодчеству, консультант по объекту говорит, что при разработке проекта рассматривалась возможность реставрации без переборки, но с учётом состояния стен, было принято другое решение.
"Продумывали возможность скрепить изменившийся сруб, прошить, поднять и под ним работать, но отказались, потому что это безумие — сложные трудозатраты и неизвестен результат, поскольку всё может развалиться, когда начнёшь поднимать", — сказал он.
При переборке реставраторы смогут рассмотреть каждое бревно и устранить все дефекты, включая скрытые. Разбирать верхнюю каркасную часть, включая башенку, будут крупными блоками, уточнил Андрей Бодэ.
Заказчиком работ стоимостью 52 млн рублей выступает Министерство культуры, подрядчик — ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские".
Как писал "ДП", недавно на заседании президиума СПб ГО ВООПИиК был рассмотрен проект создания креативного пространства в стенах особняка Брюллова на Кадетской линии Васильевского острова. ООО "Я хочу быть твоей канарейкой" (арендатор, получивший права на здание по программе "Аренда за рубль") может вложить в его реставрацию порядка 200 млн рублей.