WP: ВСУ медлят с наступлением из-за больших потерь и пессимизма властей

Автор фото: Reuters
Качество вооружённых сил Украины (ВСУ) ухудшилось из-за годичных потерь, вследствие которых поле боя покинули многие из самых опытных бойцов.
Это заставляет официальные лица в Киеве усомниться в готовности начать весеннее наступление, пишет газета The Washington Post (WP).
Высокопоставленный украинский чиновник сказал изданию, что у ВСУ "нет ни людей, ни оружия", а обещанное Западном количество танков назвал символическим. Имеющиеся у ВСУ ресурсы, по его словам, позволяют лишь обороняться, а не атаковать; в "большое контрнаступление" он не верит.
"Вы знаете соотношение: когда вы переходите в наступление, вы теряете вдвое или втрое больше людей. Мы не можем позволить себе такие потери", — цитирует его слова WP.
Газета отмечает, что Пентагон завершит подготовку дополнительных украинских батальонов к концу марта, но "даже с новым оборудованием и подготовкой американские военные считают силы Украины недостаточными для наступления".
В публикации также говорится о том, что невысказанный пессимизм и "мрачные оценки" распространяются повсюду — от мест боёв до коридоров власти в Киеве, но публично о таких настроениях не говорится.
В начале марта советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что в районе Артёмовска (украинское название — Бахмут) Киев лишился до 70% военных из подготовленных подразделений.
Взятие российскими войсками Артёмовска позволит Вооруженным силам России продлить наступление вглубь обороны ВСУ, сообщил в начале марта министр обороны России Сергей Шойгу. Он подчеркнул важность этого узла для обороны украинских войск в Донбассе.