Песков: в Кремле не обсуждают возвращение смертной казни

Автор фото: Свистунова Валентина
Тема снятия моратория на смертную казнь не обсуждается в Кремле, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Такой вопрос на повестке не стоит, сказал Песков журналистам, "в Кремле нет никакой позиции". Несмотря на то, что эта тема уже много раз поднималась, в отношении неё не было принято никаких решений, сказал он.
Сегодня же в Госдуме допустили возвращение смертной казни с учётом международной обстановки, с таким мнением выступил депутат Олег Морозов (ЕР). Он особо отметил, что решение будет зависеть от мнения общества и от политической воли тех, кто будет его принимать.
Перед этим в Конституционный суд обратился лидер фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов. Он призвал изучить возможность пересмотреть позицию Конституционного суда в отношении возможности отмены моратория на смертную казнь, так как это "обусловлено изменившейся геополитической ситуацией".
В ноябре замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что мораторий может быть преодолён "в случае необходимости" и в рамках нынешней Конституции.