Власти передумали требовать залог за автомобили нетрезвых нарушителей

Автор фото: Ермохин Сергей
Закон о введении залога за автомобиль, водитель которого был задержан за рулём пьяным, будет отклонён в связи с утратой актуальности.
Такую рекомендацию вынес накануне комитет Госдумы по госстроительству.
Законопроект отклоняется по просьбе правительства РФ, пишет во вторник, 4 апреля, "Коммерсант".
Первый зампред комитета Госдумы Ирина Панькина пояснила, что на борьбу с пьяным вождением теперь направлены другие инициативы, в том числе вступивший в силу в июле 2022 года закон о конфискации автомобилей пьяных водителей. По нему авто нарушителя, пойманного второй раз за год в нетрезвом виде, будет обращаться в доход государства.
Ранее обсуждавшийся законопроект о залоге за машину был принят в 2016 году в первом чтении.
В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) планировалось внести поправки, по которым задержанный нетрезвым водитель должен был перевести на счёт полиции, указанный в протоколе задержания транспортного средства, залог, равный максимальному штрафу (30 тыс. рублей).
Поправки были отправлены на доработку, до их окончательного принятия дело так и не дошло. В Госдуме пытались вернуться к рассмотрению этого законопроекта в 2019 году, но инициатива с места не сдвинулась.
МВД оставалось единственным ведомством, продолжавшим настаивать на принятии закона. Эксперты объясняют решение властей отклонить его в том числе непростым экономическим положением россиян, которое правительство решило не усугублять, отмечается в публикации.
Новый закон — о конфискации автомобиля за пьяную езду — был принят в июле прошлого года. Изменения в КоАП вступили в силу 25 июля 2022 года. Российские суды уже начали применять новую практику, но массовой она пока не стала.