Дональда Трампа арестовали в США для предъявления обвинений

Автор фото: CNN
Экс-президент США Дональд Трамп формально арестован. Принятые меры связаны с судебными слушаниями по делу о подлоге финансовых документов.
Об аресте политика сообщает CNN, называя происходящее историческим событием. При этом телеканал отмечает, что действие ареста продлится до предъявления обвинений и в течение получаса Трамп сможет покинуть суд.
Сам экс-глава Белого дома заявил, что не может поверить в происходящее, тем не менее он прибыл в суд нижней части Манхэттена.
Согласно правилам, в ходе ареста у Трампа снимут отпечатки пальцев и, возможно, сфотографируют. Затем его доставят в зал суда, где он предстанет перед судом, — в целом вся процедура будет быстрой и рутинной, объясняет телеканал. При этом наручники на Трампа надевать не собираются.
Журналистам запретили транслировать предъявление обвинения в прямом эфире. Однако пяти фотографам будет разрешено сфотографировать Трампа и зал суда до начала слушаний.
Как писал "ДП", прокуратура Манхэттена обвиняет Трампа по трём десяткам эпизодов, все они связаны с мошенничеством в деловой сфере. Это первый случай в США предъявления уголовного обвинения в отношении бывшего главы государства, который к тому же претендует на переизбрание.
Трампа обвиняют в том, что он и его компания сфальсифицировали записи, чтобы скрыть выплаты звезде фильмов для взрослых Сторми Дэниелс. Предположительно ей заплатили $130 тыс. за сокрытие романа с Трамп. Сам Трамп отрицал и этот роман, и какие-либо выплаты.