Во всех районах Петербурга появились центры помощи ветеранам СВО

Автор фото: gov.spb.ru
В каждом районе Петербурга начали работать центры помощи ветеранам спецоперации на Украине. Эти центры также поддерживают семьи военнослужащих.
Одно из таких учреждений, на Мебельной улице, посетил 1 апреля губернатор Александр Беглов во время объезда Приморского района, сообщили в пресс-службе Смольного. Глава города осмотрел процедурные кабинеты, соляную пещеру и помещение для гидромассажа, пообщался с одним из добровольцев, а также с матерью участника СВО.
В Смольном сообщили, что у каждой семьи военнослужащего, участвующего в спецоперации, есть социальный паспорт. Куратор от районной администрации сопровождает бойца до полной адаптации, при необходимости помогает оформить инвалидность, получить выплаты и пособия, получить дополнительное образование и устроиться на работу.
Медики оказывают помощь, в том числе, с использованием прибора магнитотурботрон. Это магнитотерапевтический прибор, который оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие.
В амбулаторном центре работают психологи. Специалисты также выезжают на дом. В каждом случае курс реабилитации выбирается индивидуально. Также в центре есть часовня.
Губернатор отметил, что в скором времени в Приморском районе на Яхтенной улице откроется крупнейший в городе Центр адаптивного спорта.
Как писал "ДП", в середине марта в Петербурге появился новый сервис, который поможет участникам спецоперации на Украине и членам их семей получить социальную поддержку. Помогать им будет специальный социальный куратор. В частности, социальный куратор поможет получить консультацию психолога, содействие в поиске работы, обучении и переобучении, в оформлении документов. Также через него можно запросить услугу кратковременного присмотра за детьми, горячее питание и другие виды соцподдержки.
В середине февраля в Петербурге предоставили меры социальной поддержки пасынкам и падчерицам горожан, которые принимают участие в специальной военной операции.