Маршрут перестроен: платная парковка поменяет схему движения на Петроградке

Автор фото: Сергей Коньков

Зона платной парковки на Петроградке местами изменит схему дорожного движения, что должно немного улучшить транспортную обстановку.

Ключевые перемены затронут территорию в районе моста Бетанкура и станции метро "Чкаловская". Так, проектировщик (ООО "Дорнадзор") предложил запретить левый поворот с Новоладожской на Пионерскую улицу в сторону набережной Адмирала Лазарева, чтобы разгрузить этот узел. То есть с моста Бетанкура автомобили будут уходить направо на Пионерскую, Красного Курсанта и Корпусную и дальше на Большую Зеленину.
Набережную Адмирала Лазарева целесообразно сделать односторонней от Большого Крестовского моста: в сторону Бетанкура по ней в две полосы поедет личный транспорт, в обратную сторону — только общественный. Для него здесь будет выделенная полоса. Аналогичная появится и на Большой Зелениной в сторону набережной Адмирала Лазарева. Для личного транспорта Б. Зеленина и Корпусная становятся односторонними. Отметим, окончательно эти изменения пока не утверждены.
"Зона платной парковки в любом случае проектируется через согласование проектов организации дорожного движения. Чтобы 2 раза не делать эту работу, в рамках проектирования платной зоны есть возможность что–то поменять. Понятно, что улицы шире не станут, но, если часть из них сделать односторонними либо развернуть движение, ситуация немного улучшится", — прокомментировал "ДП" директор СПб ГКУ "Городской центр управления парковками" Михаил Курдяев, отметив, что позитивны любые изменения, которые позволят немного разгрузить узел у моста Бетанкура.
Подъезд к мосту Бетанкура изначально планировали через Леонтьевский мыс, но пока вместо этого решили загрузить Корпусную улицу. По мнению транспортного инженера Дмитрия Баранова, проблему узкого места так решить не получится. И локально с этим трудно что–то сделать, если не управлять потоками системно.
"Новая схема направлена больше на формальное уменьшение количества конфликтных точек, но едва ли устранит заторы. Теоретически это должно снизить аварийность, но с односторонним движением и увеличением количества полос возрастают и скорости", — считает Баранов.
В остальной части Петроградки изменения будут весьма корректными: на части маленьких узких улиц вместо парковки с двух сторон она останется только с одной. По заявкам жителей сейчас корректируются места для инвалидов. Как ранее писал "ДП", на ряде улиц парковку вовсе запретят — на Куйбышева, на Большой Пушкарской и в Резном переулке.
"Центр города в любом случае сложен, потому что условия достаточно стеснённые, ширина проезжей части требует вдумчивого отношения к принимаемым техническим решениям. Петроградский район не исключение. Хотим, чтобы центр города был удобен для всех слоёв населения", — говорит руководитель проектов ООО "Дорнадзор" Дмитрий Люблинский.
Напомним: зона платной парковки в Петроградском районе заработает с 1 июля 2023 года, за исключением территории Крестовского острова — там платить за парковку нужно будет с ноября, как и на Васильевском острове.