Беглов выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Татарского в Петербурге

Автор фото: ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов
Убийство военкора Владлена Татарского произошло накануне годовщины теракта в петербургском метро, преступники пытались посеять страх в нашем обществе, заявил губернатор Александр Беглов в обращении к жителям Петербурга.
Градоначальник подчеркнул, что "ответом врагам России будет наше единство".
"И тогда, и сейчас преступники пытались посеять страх в нашем обществе. Но они ничего не добьются! Россия — страна сильных людей. (…) Мы выстоим и победим", — говорится в обращении губернатора Петербурга.
Убийство Татарского в кафе в центре города Беглов назвал "бесчеловечным, чудовищным преступлением", а также выразил соболезнования близки и родным журналиста.
"Мужественный и сильный патриот. С первых дней борьбы Донбасса за свободу он был с теми, кто защищал честь родной земли и единство с Россией. Мы знали его как глубокого и яркого журналиста. Его оружием стало слово. Правдой он защищал Родину", — сказал губернатор.
2 апреля в кафе на Университетской набережной прогремел взрыв на творческом вечере военного корреспондента Максима Фомина, известного под псевдонимом Владлен Татарский. Военкор погиб на месте, пострадали более 30 человек, 8 из них получили тяжёлые ранения.
Губернатор Петербурга вскоре после взрыва объявил, что взял на себя координацию работы экстренных служб. СКР завёл дело об убийстве общеопасным способом, его передали в центральный аппарат СК. Утром 3 апреля МВД России объявило в розыск Дарью Трепову, подозреваемую в причастности к убийству военкора, в квартире подозреваемой прошли обыски.
Теракт в метро Петербурга произошёл 3 апреля 2017 года, смертник привёл взрывное устройство в действие в поезде на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате взрыва погибли 15 человек, ещё 79 получили ранения.
Виновными в организации теракта были признаны 11 уроженцев Средней Азии. Один из них получил пожизненный срок, остальные — тюремные сроки от 18 до 27 лет. Верховный суд России 16 декабря 2022 года признал приговор по делу законным.