Верховный суд признал законным приговор по делу о теракте в метро Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Оглашение приговора по делу о теракте в метро Петербурга.
Верховный суд России в пятницу, 16 декабря, признал законным приговор по делу о теракте в метро Петербурга, который был осуществлён в апреле 2017 года.
Кассационные жалобы на приговор отклонены, вердикт суда признан обоснованным, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.
"Приговор 2-го Западного окружного военного суда и определение Апелляционного военного суда в отношении 11 лиц оставлен без изменения, доводы кассационных жалоб — без удовлетворения", — говорится в комментарии на сайте ведомства.
Теракт в метро Петербурга произошёл 3 апреля 2017 года. Погибли 15 человек, ещё 79 получили ранения.
Взрывное устройство привёл в действие террорист-смертник. Виновными в организации теракта были признаны 11 уроженцев Средней Азии. Один из них получил пожизненный срок, остальных отправили в колонию на сроки от 18 до 27 лет.
Цветы на станции метро "Технологический институт" после теракта.
Автор: Ермохин Сергей
Обращаясь к горожанам по случаю пятой годовщины теракта, губернатор Александр Беглов отметил, что жители Петербурга 3 апреля 2017 года проявили поразительное единство и сплочённость.
В 2020 году в вестибюле станции метро "Технологический институт" была установлена мемориальная доска в память о погибших.
Напомним: террористы планировали два взрыва. Бомбу, оставленную на станции "Площадь Восстания", успели обнаружить и обезвредить.