Япония запретит поставлять в Россию игрушки с колёсами и головоломки

Автор фото: Беликов Валентин
Японские власти расширили список продукции, которую запрещено поставлять на территорию РФ. Санкции вводятся в рамках пакета, принятого в конце февраля.
Об этом объявило министерство экономики, торговли и промышленности страны. Перечень запрещённых к экспорту товаров пополнили запчасти для авиации и космической отрасли, и беспилотников, сами беспилотники, а также различные безмоторные летательные аппараты. Например, под санкциями оказались воздушные шары, планеры и парашюты.
Кроме того, в Россию нельзя вывозить из Японии изделия из стали и алюминия, оптоволокно, фотооборудование. Под запрет попали снегоходы, игрушки с колёсами, макеты для моделизма, головоломки и пазлы.
В список также добавили различное измерительное оборудование, оптические и навигационные приборы.
Запрет вступит в силу с 7 апреля. В Токио считают попавшие под запрет товары "укрепляющими промышленность".
Как писал "ДП", Япония 28 февраля 2023 года ввела против России новый пакет санкций. Под заморозку активов попали 48 граждан РФ, 73 юридических лиц и Росбанк. Ещё 21 российскую организацию коснулись экспортные ограничения. В частности, под санкции попали петербургские предприятия: Балтийский завод, Адмиралтейские верфи, Кронштадский морской завод, морское бюро машиностроения "Малахит", Пролетарский завод, судостроительный завод "Северная верфь".
С 3 февраля Япония запретила поставки в Россию вакцин и медицинских изделий, роботов, различных химических веществ, а также оборудование для атомных объектов, разведки нефти и природного газа и обнаружения взрывчатки.