АвтоВАЗ к лету запустит в Петербурге сборку Lada на бывшем заводе Nissan

Автор фото: Коньков Сергей
Цех автозавода Nissan в Петербурге
"Автоваз" запустит производство на бывшем заводе Nissan в Петербурге во II квартале, заявил президент компании Максим Соколов.
Он напомнил, что в Петербурге будут выпускать несколько новых моделей в сегментах C и D.
На заседании управляющего органа Союза машиностроителей России Соколов также отметил, что сейчас СоюзМаш активно работает с местными поставщиками автокомпонентов.
"Под задачи главного конвейера в Тольятти и под планы локализации на заводе в Северной столице активно прорабатываются возможности сотрудничества с поставщиками автокомпонентов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области", — сказал глава АвтоВАЗа.
О покупке активов "Ниссан Мануфэкчуринг РУС" представители АвтоВАЗа объявили в начале февраля. Ранее сообщалось, что выпуск новых автомобилей под брендом LADA начнётся на петербургском предприятии уже во втором полугодии.
Ранее "ДП" рассказывал, что АвтоВАЗ предложил переименовать бывший завод Nissan в "Лада Санкт-Петербург". Говоря об этом в кулуарах съезда РСПП, президент компании Максим Соколов выразил надежду, что положительное решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. Бывший завод Nissan в Петербурге уже возглавил куратор автопрома в Смольном Иван Миронов.
Власти Петербурга, между тем, выделили компании "Металлопродукция" более 40 млн рублей на модернизацию и развитие. Это предприятие выпускает аксессуары, оборудование и комплектующие для автомобилей.