В Петербурге и Ленобласти за месяц пропали почти 40 детей

Автор фото: Коньков Сергей
Поисковый отряд "Лиза Алерт" получил за март 37 сообщений о пропаже детей и подростков в Петербурге и Ленинградской области. Почти половина — это дошкольники и ученики начальных классов.
Такие данные приводит 78.ru со ссылкой на пресс-службу отряда. Поисковики подчёркивают, что давно не сталкивались с таким количеством заявок на поиск детей, и напоминают, что особую опасность представляет выход на лёд.
Из пропавших детей большинство нашлись живыми. Поиски пятерых продолжаются. Двоих мальчиков и подростка обнаружили погибшими, двое из них утонули в Финском заливе.
Как писал "ДП", Следственный комитет сообщил 30 марта, что тела двух школьников обнаружены на Васильевском острове, на побережье намыва. Днём 29 марта дети вместе ушли гулять, однако домой не вернулись. Предположительно, они играли у кромки воды и по наплывшим на берег льдинам соскользнули в воду, а самостоятельно выбраться не смогли.
Сотрудникам экстренных служб пришлось искать тело школьника, упавшего в бетонный колодец с водой в Выборге. Тело обнаружили после того, как осушили колодец и разобрали мусор. Упавшую в тот же колодец девочку удалось спасти.