В ЦБ прогнозируют максимальный спад экономики в середине 2023 года

Автор фото: cbr.ru
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Восстановительный рост экономики России в следующем году начнётся несколько позже, чем прогнозировалось ранее, а максимальный спад придётся на середину будущего года.
Об этом в пятницу, 28 октября, заявила глава Центробанка (ЦБ РФ, Банк России) Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.
"Восстановительный рост экономики в следующем году начнётся несколько позже, чем мы ожидали в июне. Нижняя точка спада придётся на середину 2023 года", — сказала Набиуллина.
По её словам, поддержку экономической активности продолжит оказывать спрос со стороны госсектора.
Прогноз по ВВП на 2023 год ЦБ оставил без изменений: прогнозируется его спад на 1-4%. "В VI квартале динамика станет положительной", — отметила глава регулятора.
Набиуллина заявила, что в настоящее время ЦБ не наблюдает роста потребительской активности, а у населения сохраняется сберегательная модель потребления, которая объясняется повышенной неопределённостью, в том числе из-за частичной мобилизации.
Совет директоров Центробанка 28 октября принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Следующее заседание cовета директоров по ключевой ставке запланировано на 16 декабря 2022 г.