Автоконцерн "Москвич" запланировал выпуск седана и кроссовера в 2023 году

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Автомобили "Москвич 3" на автозаводе "Москвич".
Автомобильный завод "Москвич" расширит модельный ряд одноимённого автомобиля: на 2023 год запланирован выпуск автомобилей "Москвич" в кузове седан и кроссовер.
Планы автоконцерна озвучил мэр Москвы Сергей Собянин, их подтвердили в компании.
"Скоро мы покажем, как они будут выглядеть", — говорится в сообщении автозавода в Telegram.
По словам Собянина, "Москвичи" появятся в каршеринге уже в этом году. Он отметил, что каршеринговый парк в Москве — один из крупнейших в мире.
Столичные власти работают над тем, чтобы в уже в ближайшем будущем "и такси, и каршеринг переходили на электрическую тягу", сказал Собянин в эфире ТВЦ.
Автомобильный завод "Москвич" возобновил работу на базе бывшего завода Renault спустя полгода после ухода французской компании. Крупноузловая серийная сборка автомобилей началась 23 ноября.
Первым автомобилем стал кроссовер "Москвич 3" с бензиновым двигателем объёмом 1,5 литра — версия китайского JAC JS4. В автосалонах Петербурга эти машины появились в январе.
В 2023 году "Москвич" намерен выпустить порядка 50 тыс. новых машин, а полностью отечественный автомобиль — из российских компонентов и на российской платформе — готовится производить в 2025 году.
Завод-изготовитель рекомендовал продавать "Москвич 3" с механической коробкой передач по цене от 1,97 млн рублей, с коробкой "автомат" — от 2,035 млн. Стоимость электрокара будет начинаться от 3,5 млн рублей. Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал эти цены "высоковатыми".