Вице-премьер Новак: поставки нефти из России в Индию в 2022 году выросли в 22 раза

Автор фото: Ковалев Петр
Александр Новак, вице-премьер РФ
Поставки нефти из России в Индию в 2022 году выросли в 22 раза, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на коллегии Минэнерго РФ.
Россия перенаправила весь объём попавшей под санкции нефти, заявили в министерстве.
Выросли поставки в Китайскую Народную Республику, на другие рынки, сказал он. Вице-премьер подчеркну, что это "результат той большой работы, которая была проведена в отрасли".
"Большинство наших энергетических ресурсов были переориентированы на другие рынки, на рынки дружественных стран", — приводит слова Новака Интерфакс.
В свою очередь, министр энергетики Николай Шульгинов подчеркнул, что "удалось полностью перенаправить весь объём экспорта, который выпал в связи с эмбарго".
"Ведётся плотная работа по переориентации поставок нефти и нефтепродуктов в страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока", — сказал Шульгинов (цитата по РИА Новости).
Ранее Reuters со ссылкой на данные МЭА сообщал, что Индия нарастила поставки российской нефти в 16 раз. На неё приходится около трети всех поставок страны. Индийские нефтеперерабатывающие заводы закупают всё большие объёмы ключевого российского сорта нефти ESPO, поставляемого с тихоокеанского побережья страны, писал Bloomberg.
Кроме того, Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, сместив Саудовскую Аравию на второе место по объёмам поставок.