В Кремле начались переговоры между делегациями России и Китая

Автор фото: t.me/izvestia
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин перед началом переговоров в Кремле. 21 марта 2023 года.
В Кремле проходят переговоры президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, а также с членами делегаций обеих стран.
Переговоры начались после церемонии официальной встречи, которая состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца.
Председатель КНР прошёл по парадной лестнице мимо почётного караула. Затем Путин и Си Цзиньпин поприветствовали друг друга. Вместе с лидерами в зале присутствовали члены делегаций обеих стран.
В начале встречи Путин заявил, что уже успел обсудить с Си Цзиньпином текущие вопросы международного характера и двусторонних отношений.
В ходе переговоров обсуждаются вопросы партнёрства и стратегического взаимодействия между двумя странами, а также "углубления сотрудничества на международной арене", отмечает пресс-служба Кремля.
Си Цзиньпин прибыл в Москву с трёхдневным государственным визитом накануне, 20 марта. В тот же день лидеры двух стран пообщались друг с другом. После неформальной встречи последовал ужин, на котором почётного гостя угощали лучшими блюдами русской кухни.
На встрече с Си Цзиньпином 20 марта Путин сказал, что в Москве "внимательно ознакомились" с китайским мирным планом по урегулированию ситуации на Украине. Си Цзиньпин подчеркнул, что всегда называет Владимира Путина "своим дорогим другом".
Объятия двух лидеров обеспокоили США, где отметили, что они угрожают дипломатическому лидерству Вашингтона.