Здания–памятники "Петмола" хотят забрать у застройщика

Автор фото: Сергей Ермохин

У ГК Legenda пытаются забрать здания–памятники "Петмола". Их не восстановили к началу реконструкции "Фрунзенской".

В КГИОП поступил акт экспертизы влияния проекта реконструкции вестибюля станции метро "Фрунзенская" на соседние здания. Выход из метро расположен в 20 м от памятника архитектуры — южного флигеля скотопригонного двора (в 1990–е годы — молокозавод "Петмол"). По проекту "Фрунзенскую" частично снесут с "обрушением конструкций наружных и внутренних стен и междуэтажных перекрытий", построив взамен пятиэтажное здание.
Хотя заключение на проект положительное (памятник не пострадает при соблюдении особых мер безопасности), в акте отмечается, что южный флигель пребывает в "неудовлетворительном" состоянии. Это отголосок затяжного спора.
Памятники "Петмола" находятся в федеральной собственности и с 2019 года переданы в аренду ООО "Люмен". По "Контур.Фокус", более 60% долей в "Люмене" принадлежит руководителю холдинга Legenda Василию Селиванову (№ 84 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Legenda застроила внутреннюю территорию "Петмола" жильём. По охранному обязательству то, что осталось от "Петмола", должны были привести в порядок к середине ноября 2020–го. Но не привели.
Дирекция Росимущества заключила с "Люменом" соглашение, по которому фирма брала исполнение охранного обязательства на себя. Сроки истекли, а проект работ в КГИОП так и не поступил. По закону госучреждение само отвечает за состояние вверенного ему памятника. Так что КГИОП подал иск именно к дирекции с требованием отреставрировать "Петмол" и в феврале 2022 года выиграл дело. Хотя спор касался только северного флигеля, дирекция отправила "Люмену" уведомление о расторжении договора аренды сразу на все памятники. Компания добровольно уходить не захотела и в свою очередь стала судиться с дирекцией. Ближайшее заседание суда по этому делу состоится 31 марта.
"Наши заказчики хотели выкупить эти дома, но законодательство о порядке выкупа так и не принято", — сказал "ДП" Никита Явейн, руководитель мастерской "Студия 44", разрабатывавшей проект застройки "Петмола" и обследовавшей памятники.
В ГК Legenda подтвердили, что постройки бывшего завода "Петмол" находятся в аренде.
"Вопрос приспособления этих построек под современное использование сейчас в разработке. Ни в каких судебных спорах по данным постройкам компания не участвует", — подчеркнули там.