Миллиардер Мирилашвили перестал владеть тремя крупными ТРК в Петербурге

Автор фото: Николаев Сергей
Пустующие площади торгово-развлекательного центра "Адмирал"
Миллиардер Михаил Мирилашвили вышел из состава учредителей ООО "Петро Мир". Как стало известно "ДП", его 82% перешли к Сергею Медведеву, следует из данных "Контур.Фокус".
Сергей Медведев отвечает за юридические вопросы в "Петро Мире". До этого ему принадлежало 5% в уставном капитале общества.
ООО "Петро Мир" принадлежат три торговых центра — ТРК "ПИК" на Сенной площади, ТРК "Адмирал" на Малой Морской улице (у станции метро "Адмиралтейская) и ТК "Озерки". Баланс общества по состоянию на конец 2021 года составлял 2,4 млрд рублей. Чистая прибыль — 236,6 млн рублей.
По состоянию на сегодняшний день Михаил Мирилашвили остаётся соучредителем компании "Петроградец", которой в свою очередь принадлежит ООО "Новая Дубровка" (её в СМИ связывают с одноимённым девелоперским проектом в Ленобласти). Совладелец "Новой Дубровки" — ООО "Капитал Девелопмент". До недавнего времени 83,91% в УК "Капитал Девелопмент" принадлежало Михаилу Мирилашвили, сейчас его доля также передана Сергею Медведеву (смена учредителя в "Капитал Девелопмент" прошла одновременно со сменой учредителя "Петро Мира").
Михаил Мирилашвили долгое время фигурировал в списке самых влиятельных и состоятельных жителей Петербурга. В 2012 году Forbes оценил его состояние в $750 млн и включил в топ-200 богатейших бизнесменов России. Помимо девелопмента и недвижимости Мирилашвили занимался другими бизнесами, включая игорный и IT (он является основателем компании Selectel, провайдера облачных сервисов и услуг дата-центров, одной из крупнейших IT-компаний России).
Как писал "ДП", в этом году в Петербурге может пройти ряд крупных сделок, связанных с торговой недвижимостью. Так, участники рынка ожидают продажи двух ТРК "МЕГА" (общая площадь — 310 тыс. м2), собственником которых на сегодня является Ingka Centres и ТЦ "Невский центр"(около 100 тыс. м2), который принадлежит чешской PPF Real Estate.