ФСИН хочет устроить осуждённых на работу в "Ростех"

Автор фото: Коньков Сергей
Логотип госкорпорации "Ростех" на ПМЭФ. Архив.
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России предложила госкорпорации "Ростех" привлекать осуждённых к работе, не требующей высокой квалификации.
Об этой инициативе ФСИН написал в среду, 29 марта, "Коммерсант". Источник в "Ростехе" подтвердил агентству РИА "Новости", что такое предложение прорабатывается.
Письмо главе "Ростеха" Сергею Чемезову с этим предложением директор ФСИН Аркадий Гостев направил ещё 23 января. Спустя 2 месяца известно, что входящим в госкорпорацию предприятием письмо направлено на рассмотрение.
Уточняется, что речь не идёт о сборке ракет или самолётов. Осуждённые могут быть востребованы в несложных рабочих специальностях, а женский труд пригодится на конвейерной сборке и пайке плат, так как женщины "усидчивее, аккуратнее и терпеливее".
Исправительные учреждения также могут выступить поставщиками "нехитрой продукции" для корпорации — например, тары или спецодежды, отметили собеседники "Коммерсанта".
Подобный опыт у "Ростеха" есть. Несколько лет назад входящий в госкорпорацию Уралвагонзавод сообщал о трудоустройстве 250 осуждённых. Всего в состав "Ростеха" входят 14 холдингов и более 700 предприятий — от авиастроения и автопрома до фармацевтических производств.
В сентябре прошлого года вице-премьер Марат Хуснуллин заявлял о намерении привлечь осуждённых по экономическим статьям небольшой тяжести к работе на стройках. Востребованными, по его мнению, могут стать порядка 180 тыс. человек. В строительных компаниях к этому относятся неоднозначно.
Кроме того, в России строятся исправительные центры для осуждённых к принудительным работам. В них попадают те, кто получил срок за преступления небольшой и средней тяжести, а также те, кто уже отбыл часть наказания или заслужил его смягчение.
В Петрозаводске такой центр оборудовали на территории технопарка по камнеобработке. Всего в РФ до конца 2024 года должно быть создано около 100 тыс. рабочих мест для осуждённых к принудительным работам.