К строительству завода СПГ в Усть-Луге хотят привлечь китайских партнёров

Автор фото: Пресс-служба ОАО "Компания Усть-Луга"
Порт Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленинградской области
Москва ведёт переговоры с Пекином о привлечении китайских партнёров к строительству завода по производству сжиженного газа (СПГ) и газохимического комплекса в Усть-Луге.
О том, что реализация этого проекта в Кингисеппском районе Ленинградской области обсуждалась в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, накануне вечером, 21 марта, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Сейчас ведём переговоры, чтобы привлечь китайских партнёров к строительству завода СПГ и газохимического комплекса в Усть-Луге мощностью 13 миллионов тонн, это тоже предмет переговоров сегодняшних во время приезда лидера КНР", — рассказал Александр Новак в эфире "Первого канала" (цитата по РИА "Новости").
Как писал "ДП" ранее, проект кластера под Усть-Лугой включает в себя газохимический комплекс, возводимый ООО "Балтийский химический комплекс" и завод по производству СПГ, который строит АО "РусХимАльянс" (компания с паритетным участием "Газпрома" и "РусГазДобычи"). Комплекс будет ежегодно перерабатывать 45 млрд м3 газа, на пике его строительства задействуют более 25 тыс. специалистов, а на этапе эксплуатации планируется создать свыше 5 тыс. рабочих мест.
Александр Новак не уточнил, войдут ли китайские инвесторы в акционерный капитал проекта, однако напомнил, что на сегодняшний день они уже участвуют в проектах НОВАТЭКа "Ямал СПГ" (20% владеет китайская CNPC) и "Арктик СПГ-2" (по 10% у CNPC и CNOOC).
В беседе с "Ъ" заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев обратил внимание, что поскольку строительству предприятия мешают санкции Евросоюза, запрещающие поставку основного оборудования для крупнотоннажного сжижения газа в РФ, наиболее вероятным кажется сотрудничество с китайскими компаниями по части инжиниринга и поставки нужной аппаратуры.
"Из-за санкционных рисков экономика многих проектов в производстве СПГ и газохимии сейчас остаётся непонятной, и поэтому вхождение в капитал возможно при предоставлении госгарантий и обеспечении неизменных налоговых условий (льгот). Эта практика не является чем-то уникальным — такого же подхода придерживался Exxon при обсуждении инвестиций в ВНХК в 2017–2018 годах", — отмечает эксперт.
Ранее "ДП" рассказывал, что "Газпрому" удалось найти отечественную замену японским турбинам для завода в Усть-Луге. Предполагается, что вместо машин Mitshubishi Heavy Industries, которая отказалась от контрактных обязательств, на предприятии могут установить турбины ГТД-110М.