Полиция Петербурга разыскивает десятки сбежавших из частей в ходе мобилизации

Автор фото: Ермохин Сергей
Полиция Петербурга ведёт розыск десятков военнослужащих, сбежавших из войсковых частей после объявления мобилизации.
Такие поручения начали поступать правоохранителям из Военно-следственного управления по Западному военному округу начиная с декабря.
В отношении беглецов возбуждены уголовные дела о самовольном оставлении части в период мобилизации. Преступление квалифицируют по части 3.1 статьи 337, которую Госдума внесла в Уголовный кодекс в сентябре 2022 года. Согласно норме, фигурантам грозит до 7 лет лишения свободы. Если же отлучка из части затянется более месяца, то наказание может быть ещё более строгим — до 10 лет.
По информации 47news, большинство разыскных дел касается побегов из частей, расположенных в Выборгском районе Ленобласти. Издание приводит истории двоих сбежавших. В декабре полиция Приморского района начала разыскивать 32-летнего контрактника Фёдорова, который 18 ноября покинул в/ч под Сертолово. Военного задержали 30 декабря на Комендантском проспекте, после чего доставили военным следователям.
Недавно в розыск объявили 47-летнего отца двоих детей Тропкина, которого мобилизовали в октябре. Рядовой ушёл из части в Выборгском районе 19 ноября, а 7 декабря сам явился в Военно-следственное управление на Шпалерной улице. Однако после этого он опять пропал и вновь был объявлен в розыск.
В пресс-службе регионального главка МВД не смогли оперативно прокомментировать "ДП" опубликованные СМИ данные.
В конце декабря Челябинский гарнизонный военный суд вынес приговор рядовому-контрактнику. Военнослужащий покинул часть ещё до объявления мобилизации, но скрывался более месяца. Его отправили в колонию общего режима на 5 лет.