Бразилия предложит создать "мирный клуб" для решения украинского конфликта

Автор фото: Rafaela Biazi /unsplash
Бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва намерен инициировать создание "мирного клуба" для разрешения украинского кризиса. Об этом сообщила Financial Times, ссылаясь на министра иностранных дел страны Мауру Виейру.
Президент да Силва готовится к визиту в Китай, где и выступит со своим предложением. По замыслу, в "мирный клуб" должен войти Китай. По словам главы МИД Бразилии, эта страна весьма заинтересована в том, чтобы помочь организовать встречу, которая положила бы начало мирному процессу. Как говорит да Силва, слишком много разговоров о конфликте и мало разговоров о мире. А он хочет именно их.
Визит да Силвы в Китай начнётся 26 марта.
Как писал "ДП", в начале февраля канцлер Германии Олаф Шольц посетил Бразилию, эту поездку у него на родине сочли неудачной. Как писали местные СМИ, Лула да Силва поставил канцлера на место, а своими словами про Украину "дал ему пощёчину".
Так, да Силва сказал, что у его страны есть боеприпасы, но Украине она их не даст, потому что не намерена участвовать в конфликте. "Бразилия — мирная страна", — намекнул президент на то, что Германия такой не является.
Кроме того, Лула отказался политически выступать против России.
23 марта, после визита китайского лидера в Россию, чиновник Белого дома сообщил агентству Bloomberg об опасениях в США из-за мирного плана Китая. По его словам, когда Китай предлагает мирный план, а США его отвергают, это рисует США в тёмном цвете — как противников прекращения конфликта.