Райффайзенбанк ужесточил условия валютных переводов для физлиц в РФ

Автор фото: Коньков Сергей
Райффайзенбанк решил ограничить возможность исходящих переводов в долларах для физических лиц. Мера начнёт применяться с 3 апреля.
Переводить средства в другие банки смогут клиенты подразделения Friedrich Wilhelm Raiffeisen и те, кто до конца февраля успел подключить пакеты "Премиальный" либо Премиальный 5". Об этом сообщает РБК.
Кроме того, с 3 апреля минимальная сумма перевода будет составлять $20 тыс.
Ограничения в банке назвали вынужденными. Они связаны с необходимостью соблюдать лимиты по числу платежей в иностранных валютах, которые устанавливают банки-корреспонденты.
Переводы в евро в другие банки останутся доступными для всех физлиц. Минимальная сумма перевода будет составлять 20 тыс. евро.
С того же дня устанавливается фиксированная комиссия по всем валютным переводам. Она составит $300 либо эквивалент для других валют.
Ограничения на входящие переводы в иностранной валюте не устанавливаются.
Как писал "ДП", Райффайзенбанк с 3 апреля повысит лимит валютных переводов для юридических лиц. Для долларов и евро это 50 тыс., для юаней — 100 тыс. Банк объяснил это ужесточением процедур проверки и проведения платежей банками-корреспондентами.
Комиссия за хранение долларов и евро для юрлиц появилась в банке с 20 марта. С 3 марта он не открывает счета новым юрлицам.