РБК: Минфин намерен провести эксперимент с выдачей льготной ипотеки для чиновников

Автор фото: "ДП"
Министерство финансов России готовит эксперимент по введению льготной ипотеки для федеральных госслужащих.
С такой инициативой Минфин планирует выйти в правительство уже в 2023 году, пишет в понедельник, 27 марта, РБК со ссылкой на доклад министерства о результатах деятельности в 2022 году и задачах на текущий год.
В докладе говорится о совершенствовании системы госгарантий для федеральных чиновников, а также сообщается о плане внедрения ипотеки для них "с привлечением средств федерального бюджета".
Источник издания подтвердил, что речь идёт о льготной ипотеке с субсидированием процентной ставки — её размер не называется.
Идея такой ипотеки для чиновников прорабатывается уже два года, и у неё есть противники в Минфине. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что льготная ипотека в РФ действует до середины следующего года, и её собираются свернуть. "А для госслужащих хотят, наоборот, развернуть?" — удивился он.
Госслужащие со стажем не менее трёх лет с 2009 года имеют право на однократную субсидию на приобретение жилья. Для её получения надо встать в очередь. В 2017 году в Москве размер такой субсидии достигал 5–6 млн рублей.
Федеральным бюджетом 2023–2025 годов на мероприятия по обеспечению жильем федеральных гражданских госслужащих предусмотрено по 2,84 млрд рублей ежегодно.
В начале года правительство расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов. В Петербурге она оказалась не слишком востребованной.
Кроме того, утверждена льготная ипотечная программа со ставкой не более 2% годовых для жителей новых регионов России — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.