Песков: реакция Запада не помешает России разместить ядерное оружие в Белоруссии

Автор фото: ТАСС
Критика Запада планов России разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии не повлияет на уже принятые решения.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 27 марта.
"Планы России такая реакция, безусловно, поменять не может", — сказал он (цитата по РИА "Новости").
Президент РФ Владимир Путин в субботу, 25 марта, сообщил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) в Белоруссии, не нарушая режима нераспространения. К 1 июля, по его словам, там будет построено специальное хранилище для ТЯО.
Путин подчеркнул, что Россия не передаёт Белоруссии своего ядерного оружия, а делает всё то же самое, что США "делают десятилетия". Президент России пояснил, что поводом для такого шага стало заявление властей Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обеднённым ураном.
О передаче Киеву снарядов с обеднённым ураном 21 марта объявила замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что такой шаг приведёт к росту эскалации, а Путин предупредил, что "России, конечно, есть чем ответить".
В июне прошлого года Путин договорился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко о переоборудовании белорусских истребителей Су-25 под возможность нести ядерные боезаряды. Лукашенко в августе заявил о готовности самолётов. По данным БелТА, на данный момент Белоруссия с помощью России оборудовала 10 самолётов для применения тактического ядерного оружия.
Киев уже потребовал созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН из-за планов России.