Путин: у России есть ответ на поставки Украине снарядов с обеднённым ураном

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Россия сможет ответить на возможное применение Украиной снарядов с обеднённым ураном, заявил президент РФ Владимир Путин.
Он отметил, что такие боеприпасы не являются оружием массового поражения, но всё равно порождают радиационную пыль, неся угрозу для населения и посевных площадей Украины.
"Должен сказать, что России, конечно, есть чем ответить. У нас, без преувеличения, сотни тысяч, именно сотни тысяч, таких снарядов. Мы их пока не применяем", — подчеркнул Путин.
О передаче Киеву снарядов с обеднённым ураном 21 марта объявила замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что такой шаг приведёт к росту эскалации, а Путин предупредил, что Россия будет вынуждена отвечать, если коллективный Запад станет использовать оружие с ядерным компонентом.
Британские власти обвинили Москву в дезинформации, поскольку снаряды не являются ядерными. Как отметили в Минобороны страны, такие боеприпасы более бронебойные, но их воздействие на людей "вероятно, будет низким".