Путин и Эрдоган вновь обсудили по телефону ситуацию на Украине

Автор фото: kremlin.ru
президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президенты России и Турции обсудили по телефону ситуацию на Украине. Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил Владимира Путина за продление зерновой сделки.
Об этом сообщила канцелярия турецкого лидера. Переговоры состоялись в субботу, 25 марта.
"Президент Эрдоган поблагодарил президента России Путина за его позитивную позицию в отношении продления черноморской зерновой инициативы", — цитирует заявление турецкой стороны ТАСС. Также обсуждались вопросы улучшения российско-турецких отношений.
Эрдоган выразил уверенность, что Москва и Анкара могут сделать новые шаги на пути сотрудничества в экономической сфере.
Как писал "ДП", в январе Путин и Эрдоган провели несколько телефонных разговоров, во время которых подтвердили открытость к "серьёзному диалогу" по ситуации на Украине. Президент Турции неоднократно заявлял о готовности к посредничеству в целях политического урегулирования конфликта.
В середине марта турецкий лидер и ООН подтвердили продление черноморской зерновой инициативы. Она позволяет обеспечивать безопасную навигацию для экспорта зерна, соответствующего продовольствия и удобрений, включая аммиачные, из определённых украинских портов. В ходе реализации соглашения было перевезено 25 млн тонн зерна и продовольствия в 45 стран, сделка помогла снизить мировые цены на продовольствие.