Путин заявил Эрдогану об открытости России к диалогу по Украине

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в четверг, 5 января, подтвердил открытость России к "серьёзному диалогу" по ситуации на Украине.
Путин подчеркнул возможность такого диалога "при условии выполнения киевскими властями известных и неоднократно озвучивавшихся требований и учёта новых территориальных реалий", цитирует слова президента РФ пресс-служба Кремля.
Эрдоган заявил о готовности к турецкому посредничеству в целях политического урегулирования конфликта.
В сообщении пресс-службы Кремля отмечается, что "с российской стороны акцентирована деструктивная роль западных государств, накачивающих киевский режим вооружениями и военной техникой, предоставляющих ему оперативную информацию и целеуказания".
В телефонной беседе российский и турецкий лидеры также обсудили сотрудничество в сфере энергетики, в том числе создание в Турции регионального газового хаба и строительство АЭС "Аккую". Кроме того, были затронуты вопросы реализации зерновой сделки, заключённой в Стамбуле 22 июля 2022 года: Россия настаивает на устранении всех барьеров для разблокировании поставок продовольствия и удобрений.
Путин позитивно оценил встречу министров обороны РФ, Турции и Сирии, проведённую в декабре в Москве, и выразил надежду, что развитие трёхсторонних контактов способствует урегулированию в Сирии.
Итоги беседы с Путиным Эрдоган намеревался обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским в четверг, 5 января. "Обсудим с Зеленским итоги беседы с президентом России Владимиром Путиным и пути смягчения отношений РФ и Украины. Затронем тему "зернового коридора", экспорта аммиака, удобрений", — цитирует Эрдогана турецкое агентство Anadolu.
О готовящихся телефонных переговорах Эрдогана с Путиным и Зеленским стало известно несколько дней назад.
В конце декабря сообщалось, что Украина готовится провести в феврале "мирный саммит" на площадке ООН с участием в качестве возможного посредника генсекретаря всемирной организации Антониу Гутерриша. В Госдуме усомнились в эффективности усилий ООН по мирному урегулированию. Глава МИД России Сергей Лавров также заявил, что власти Украины не готовы к диалогу, а выдвигаемые Зеленским условия Москва считает неприемлемыми.