ЕС может ввести санкции против дружественных России стран Центральной Азии

Автор фото: wikipedia.org
Евросоюз рассматривает вопрос о санкциях в отношении стран Центральной Азии, которые помогают России. Дружественные РФ государства могут остаться без стиральных машин и автомобилей.
Об этом сообщает газета The Telegraph со ссылкой на соответствующий документ. По данным издания, специалисты, анализирующие экспорт, заметили рост поступления в Азию товаров двойного назначения, которые могут быть использованы для ремонта беспилотников и танков. Они опасаются, что эти товары впоследствии перепродают в Россию.
Речь идёт о бытовой технике и машинах. "В европейских столицах обсуждают планы ввести торговые ограничения в отношении стран, которые помогают Москве уклоняться от санкций", — пишет газета.
Если факты реэкспорта будут доказаны, Евросоюз может ограничить доступ на свой рынок.
Для начала ЕС собирается провести переговоры с азиатскими государствами, чтобы предостеречь их от сотрудничества с РФ.
Как писал "ДП", в начале марта Евросоюз утвердил продление санкций против России ещё на полгода. После начала специальной военной операции РФ на Украине ЕС ввёл десять пакетов санкций. Десятый вступил в силу 25 февраля.
При этом британское интернет-издание The Independent констатировало, что жизнь россиян почти не изменилась за год действия западных ограничений.