Independent: жизнь россиян почти не изменилась за год действия санкций

Автор фото: Тихонов Михаил
Посетители ТЦ "Галерея" в Петербурге.
Российская экономика пережила западные санкции лучше, чем многие ожидали, а жизнь простых россиян практически не изменилась.
Британское интернет-издание Independent опросило нескольких граждан России и убедилось, что в стране нет массовой безработицы и очередей перед обанкротившимися банками, ассортимент в супермаркетах мало изменился, а международные бренды по-прежнему доступны.
В публикации отмечается, что некоторые иностранные бренды заместили их российские владельцы, а в случае с McDonald's и Starbucks в том же меню, что и прежде, изменились названия.
"Apple прекратила продажу продукции в России, но крупнейший в стране онлайн-ретейлер Wildberries предлагает iPhone 14 примерно по той же цене, что и в Европе", — говорится в тексте.
Среди примеров также названы мебель и товары для дома от шведского бренда IKEA, которые распродаёт маркетплейс Яндекса, разлитая в бутылке в Польше Coca-cola, а также изменившиеся данные на этикетках пива: теперь Budweiser и Leffe варит партнёр ушедшей из страны компании AB InBev.
Издание приводит мнения ряда жителей Москвы, которые отмечают, что санкции их лично не коснулись, "изменились только марки одежды", а также указывают, что в истории России "были и худшие периоды времени, и мы справлялись".
Британские и американские официальные лица считают, что россияне становятся всё более искусными в обходе международных ограничений, писало агентство Bloomberg.
Ограничения привели к появлению серьёзных проблем, но когда с ними удалось справиться, для России открылись новые возможности, заявил президент РФ Владимир Путин.