Reuters узнал о блокировании сделки в Италии из-за возможной связи с "Яндексом"

Автор фото: dire.it
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони.
Власти Италии не разрешили разработчику облачных сервисов Nebius из Нидерландов приобрести итальянскую компанию Tecnologia Intelligente из-за возможной связи покупателя с "Яндексом".
Вето на сделку наложила премьер-министр Италии Джорджа Мелони 16 марта, 22 марта итальянский Сенат обнародовал это решение.
Два итальянских правительственных чиновника на условиях анонимности сообщили Reuters, что сделку отклонили из-за подозрений в том, что деятельность Nebius финансируется "Яндексом". В "Яндексе" подтвердили, что Nebius является частью нидерландского холдинга Yandex N.V., но от дальнейших комментариев отказались.
В Nebius сообщили, что планировали создать в Италии центр исследований и разработок с привлечением в том числе и лучших технических специалистов из России. Там подтвердили, что холдинг находится в процессе продажи своего российского бизнеса, но назвали процесс небыстрым.
Заблокировав сделку, правительство Мелони впервые использовало особые полномочия — так называемое регулирование "золотой силы", позволяющее блокировать нежелательные соглашения в отраслях, которые считаются стратегически важными. Этот механизм ввели в 2012 году, власти Италии прибегали к нему девять раз, в шести из которых останавливали сделки, связанные с Китаем.
Предшественник Мелони Марио Драги в прошлом году отклонил попытку российской госкорпорации "Росатом" приобрести компанию Faber Industrie, напоминает агентство.
Голландской Yandex N.V. (материнская компания "Яндекса") находится в процессе разделения своего бизнеса на международный и российский, о нём в компании объявляли в ноябре прошлого года.
Сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож, попавший под западные санкции, в конце декабря сообщил об уходе из компании.