Петербург отметит последние выходные марта ветром, дождём и снегом

Автор фото: Ермохин Сергей
Циклоны принесут на выходные в Петербург ненастную погоду, предупредили в Гидрометцентре.
Главный синоптик города предупредил о выходных с плохой погодой.
"Влияние циклонов продолжается, дожди будут периодически, временами со снегом. В субботу при подходе циклона ещё и усиление юго-западного, западного ветра приличное, до 10–15 м/с", — пишет Александр Колесов в своём канале в Telegram.
По его словам, в последние выходные марта Северную столицу накроет холодный атмосферный фронт и начнётся похолодание с осадками.
"В воскресенье следующий циклон, осадки в виде снега с дождём и всего +2..+4 гр., но без сильного ветра. Так что выбирать не приходится", — добавляет Колесов.
По прогнозу центра "Фобос", сегодня ожидается 6–8 градусов тепла. Ветер юго-западный 4–9 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 746 мм рт. ст., что ниже нормы.
"Едва проводив на восток один циклонический вихрь, сегодня Северная столица постепенно окажется в передней части следующего североатлантического циклона. В такой ситуации в регионе ожидается преимущественно облачная погода, пройдут небольшие дожди", — комментирует в своём канале синоптик Михаил Леус.
В погодном центре отмечают, что температура понизится незначительно, но останется аномально высокой.
"Даже в Санкт-Петербурге, который успеет попасть в холодную часть циклона, сегодня и завтра ещё апрельские +6…+8°. А в воскресенье–понедельник показания термометров ненадолго вернутся в норму и к дождям станет примешиваться снег. Но со вторника воздух начнёт лучше прогреваться", — обещают синоптики.
Ранее Александр Колесов отмечал, что в Петербурге в четверг, 23 марта, может быть обновлён абсолютный рекорд среднесуточной температуры за весь ряд инструментальных наблюдений. Однако этого не произошло, до обновления рекорда не хватило нескольких десятых градуса:
"Среднесуточная температура воздуха сегодня в Санкт-Петербурге составила +6,6 гр. А абсолютный рекорд среднесуточной температуры в городе для 23 марта +6,7 гр., 1981 года. Снова получилось второе значение в общем ряду наблюдений для этого дня и повторение значения 2007 года"