El País: Inditex закроет более половины магазинов Zara и других своих брендов в РФ

Автор фото: Тихонов Михаил
Вход в магазин Zara. Петербург.
Испанская Inditex (бренды Zara, Bershka, Pull&Bear, Massimo Dutti, Stradivarius, Oysho) окончательно закроет в России 269 магазинов — больше половины из 514 торговых точек.
Это следует из отчётности группы за 2022 год, на который в пятницу, 17 марта, ссылается газета El País.
Права на оставшиеся 245 магазинов в РФ компания передаёт группе Daher из Ливана.
В переданных ей помещениях после заключения договора купли-продажи разместятся магазины брендов, принадлежащих группе Daher, "совершенно не связанных с группой Inditex", говорится в отчёте.
Компания всё ещё ожидает завершения сделки. Гендиректор Inditex Оскар Гарсия Масейрас сообщил газете, что она находится "в завершающей стадии".
Объём обесценения стоимости инвестиций в семи российских дочерних компаниях Inditex на конец 2022 финансового года оценила на сумму 2,211 млрд евро.
С начала марта 2022 года, когда группа объявила о прекращении своей деятельности в РФ, она направила на поддержание своих сотрудников и аренду 231 млн евро.
Неделю назад стало известно, что порядка 240 бывших магазинов Inditex набирают персонал в России и готовятся к открытию под новыми названиями: известно, что Bershka возобновит работу под брендом Ecru, Pull&Bear переименуется в DUB, Zara — в Maag.
Всего у сети Inditex из 514 магазинов в России 86 работали под брендом Zara, в том числе в Петербурге. Осенью прошлого года предполагалось, что магазины фэшн-ретейлера вернутся в крупнейшие российские ТЦ, в том числе в петербургскую "Галерею" и столичные "Атриум" и "Метрополис".