Центробанк на полгода продлил запрет на продажу ценных бумаг недружественных стран

Автор фото: "ДП"
Центральный банк РФ (ЦБ, Банк России) продлил ещё на полгода, до 1 октября 2023-го, запрет на продажу ценных бумаг недружественных стран неквалифицированным инвесторам.
Неквалифицированные инвесторы смогут приобретать ценные бумаги дружественных стран, говорится в сообщении регулятора в пятницу, 24 марта.
Исключение также сделано для ценных бумаг иностранных эмитентов, которые осуществляют производственную и экономическую деятельность в основном в России, а также в Евразийском экономическом союзе.
Полный запрет на покупку ценных бумаг, выпущенных эмитентами из недружественных стран, ЦБ ввёл для неквалифицированных инвесторов с 1 января 2023 года.
В ЦБ объясняли, что цель этой меры — минимизировать инфраструктурные риски, поскольку иностранные депозитарии могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретёнными активами для российских инвесторов. От такой блокировки уже пострадали более 5 млн клиентов российских брокеров, причём не только "санкционных", но и других.
Правительство РФ в начале марта 2022 года утвердило перечень недружественных России стран, который в течение года несколько раз дополняли.
Кроме того, президент РФ Владимир Путин утвердил список банков, в которых нельзя совершать сделки с долями иностранцев из недружественных стран, если для этого нет специального разрешения. В этот перечень вошли 45 кредитно-финансовых организаций.